Turnzimmer
Ruhezimmer
Aufenthaltsraum
Gartenfest
Puppe
Spielzimmer
Garten

In diesem Bereich findest du Kurse, welche in den nächsten 2 Wochen starten und noch Plätze frei sind.

23.09.19

104a Orientalischer Tanz als Geburtsvorbereitung

Mitbringen: angenehme Kleidung, evt. einen langen Rock oder ein Tuch zum Umbinden

Leitung: Mag.a Catherine Mangold – Diplom-Shiatsupraktikerin, Psychologin

Termine: jeweils Montag, 19.30 – 20.30 Uhr (3 x 60 min)

geänderter Kursbeginn: 23. September 2019

Kosten: € 30.-/ Mitgl. € 27.- (Anmeldung notwendig!)

Zur Anmeldung
23.09.2019

501a Babyschwimmen in Hochrum (3 – 6 Monate)

Ort: Sanatorium Hochrum, Lärchenstraße 41, Rum

Leitung: Carola Kynast – Babyschwimmtrainerin, Schwimmtrainerin

Termine:  jeweils Montag, 10 – 10.45 Uhr (10 Termine)

Kursbeginn: 23. September 2019

Kosten: (Schwimmbadeintritt ist bereits im Preis enthalten) 119,– / Mitgl. 107,–

ACHTUNG! Für alle Wasserkurse gilt: Wir treffen uns immer umgezogen am Schwimmbecken.

Mitzubringen sind: Badehose oder Schwimmwindel, Handtücher, Getränke und Jause für Eltern und Kinder

Zur Anmeldung
23.09.2019

110a Gut verankert und frei beweglich

Leitung: Mag.a Catherine Mangold – Dipl. Shiatsupraktikerin und Psychologin

Termine: jeweils Montag, 18 – 19.30 Uhr (8 x 90 min)

Geänderter Kursbeginn: 23. September 2019

Kosten: 106,- / Mitgl. 96,-

Zur Anmeldung
23.09.2019

502a Babyschwimmen in Hochrum (6 - 12 Monate)

Ort: Sanatorium Hochrum, Lärchenstraße 41, Rum

Leitung: Carola Kynast – Babyschwimmtrainerin, Schwimmtrainerin

Termine: jeweils Montag, 9.00 – 9.45 Uhr (10 Termine)

Kursbeginn: 23. September 2019

Kosten: (Schwimmbadeintritt ist bereits im Preis enthalten) 119,– / Mitgl. 107,–

ACHTUNG! Für alle Wasserkurse gilt: Wir treffen uns immer umgezogen am Schwimmbecken.

Mitzubringen sind: Badehose oder Schwimmwindel, Handtücher, Getränke und Jause für Eltern und Kinder

Zur Anmeldung
23.09.2019

306a Kleine Forscher/innen unterwegs (1½ – 3 Jahre)

Leitung: Pia Galster – Erziehungswissenschafterin

Termine: jeweils Montag, 9 – 10 Uhr
(10 x 60 min + anschließende gemeinsame Jause)

Kursbeginn: 23. September 2019

Kosten: 90,– / Mitgl. 81,–

Zur Anmeldung
24.09.2019

308a Musik erleben (3 - 4 Jahre)

Leitung: Maria Teresa Carbo Alcivar

Termine: jeweils Dienstag, 14.30 – 15.30 Uhr
(10 x 60 min + anschließende gemeinsame Jause)

Kursbeginn: 24. September 2019

Kosten: 90,– / Mitgl. 81,–

Zur Anmeldung
25.09.2019

201a Bindung durch Berührung 0-3 1/2 Monate

Ort: Praxis für Eltern & Babys, Innstraße 87, Innsbruck

Leitung: Mag.a Ursula Schoner – Schmetterlingsmassagekursleiterin, LLL-Stillberaterin, Verhaltensbiologin, Emotionelle Erste Hilfe für Eltern und Babys, Lebens- und Sozialberaterin

Mag.a Maria Wild – Schmetterlingsmassageleiterin, Musiktherapeutin, Emotionelle Erste Hilfe Fachberaterin, Kindergarten- und Früherziehungspädagogin

Termin: jeweils Mittwoch, 10.15 – 12 Uhr (6 x 105 min)

Kursbeginn: 25. September 2019

Kosten: 98,– / Mitgl. 90,-

Zur Anmeldung
25.09.2019

505a Spiel & Spaß im Wasser in der Amraser Straße 1 – 2 Jahre

Ort: Städtisches Schwimmbad, Amraser Straße 3, Innsbruck

Leitung: Carola Kynast – Babyschwimmtrainerin, Schwimmtrainerin

Termine: jeweils Mittwoch, 11 – 12 Uhr
(10 x 60 Min + anschließende Jausenzeit)

Kursbeginn: 25. September 2019

Kosten: (zzgl. Badeintritt) 91,– / Mitgl. 82,–

ACHTUNG! Für alle Wasserkurse gilt: Wir treffen uns immer umgezogen am Schwimmbecken.

Mitzubringen sind: Badehose oder Schwimmwindel, Handtücher, Getränke und Jause für Eltern und Kinder

Zur Anmeldung
25.09.2019

504a Babyschwimmen "Erlebniswelt Wasser" in der Amraser Straße (6 - 12 Monate)

Ort: Städtisches Schwimmbad, Amraser Straße 3, Innsbruck

Leitung: Carola Kynast – Babyschwimmtrainerin, Schwimmtrainerin

Termine: jeweils Mittwoch, 9 – 9.45 Uhr
(10 x 45 Min + anschließende Jausenzeit)

Kursbeginn: 25. September 2019

Kosten: (zzgl. Badeintritten) 86,– / Mitgl. 78,–

ACHTUNG! Für alle Wasserkurse gilt: Wir treffen uns immer umgezogen am Schwimmbecken.

Mitzubringen sind: Badehose oder Schwimmwindel, Handtücher, Getränke und Jause für Eltern und Kinder

Zur Anmeldung
25.09.2019

503a Babyschwimmen "Erlebniswelt Wasser" in der Amraser Straße (3 - 6 Monate)

Ort: Städtisches Schwimmbad, Amraser Straße 3, Innsbruck

Leitung: Carola Kynast – Babyschwimmtrainerin, Schwimmtrainerin

Termine: jeweils Mittwoch, 10 – 10.45 Uhr
(10 x 45 Min + anschließende Jausenzeit)

Kursbeginn: 25. September 2019

Kosten: (zzgl. Badeintritt) 86,– / Mitgl. 78,–

ACHTUNG! Für alle Wasserkurse gilt: Wir treffen uns immer umgezogen am Schwimmbecken.

Mitzubringen sind: Badehose oder Schwimmwindel, Handtücher, Getränke und Jause für Eltern und Kinder

Zur Anmeldung
26.09.2019

310a Farbenfrohe Kreativwerkstatt (3 – 5 Jahre)

Ort: Atelier Farbenfroh, Reichenauerstraße 9, Innsbruck

Leitung: Luca Plattner – Kindergartenpädagogin

Termine: jeweils Donnerstag, 16.15 – 17.15 Uhr
(10 x 60 min + anschließende gemeinsame Jause)

Kursbeginn: 26. September 2019

Kosten: 109,– / Mitgl. 98,– (inklusive € 10.- Materialbeitrag)

Zur Anmeldung
26.09.2019

309a Farbenfrohe Kreativwerkstatt (2 - 3 Jahre)

Ort: Atelier Farbenfroh, Reichenauerstraße 9, Innsbruck

Leitung: Luca Plattner – Kindergartenpädagogin

Termine: jeweils Donnerstag, 15 – 16 Uhr
(10 x 60 min + anschließende gemeinsame Jause)

Kursbeginn: 26. September 2019

Kosten: 109,– / Mitgl. 98,– (inklusive € 10.- Materialbeitrag)

Zur Anmeldung
27.09.2019

305a Kommt mit auf Entdeckungsreise (9 - 18 Monate)

Leitung:: Doris Mariacher – Kinderkrippenpädagogin, Elternbildnerin, Lebens- und Sozialberaterin

Termine: jeweils Freitag, 9 – 10 Uhr
(10 x 60 min + anschließende gemeinsame Jause)

Kursbeginn: 27. September 2019

Kosten: 90,– / Mitgl. 81,-

Zur Anmeldung
30.09.2019

311a Wonnehüpf & Zappeline 3 – 5 Jahre

Leitung: Simone Schnegg – Italienischlehrerin i.A.

Termine: jeweils Montag, 14.45 – 16.15 Uhr
(8 x 60 min + anschließende gemeinsame Jause)

Kursbeginn: 30. September 2019

Kosten: 90,- / Mitgl. 81,–

Zur Anmeldung

In diesem Bereich findest du Kurse, welche bereits gestartet sind. Der Preis wird bei diesen Kursen aliquot angepasst.

16.09.2019

109a Rückbildung und Stärkung nach der Geburt

Leitung: Mag.a Catherine Mangold – Dipl. Shiatsupraktikerin und Psychologin

Termine: jeweils Montag, 16.15 – 17.15 Uhr
(8 x 60 min + anschließende gemeinsame Jause)

Kursbeginn: 16. September 2019

Kosten: 106,– pro Kurs / Mitgl. 96,–

Zur Anmeldung